Онлайн-лекция Михаила Балана «“Шагал — брат Гоголя”: иллюстрации Марка Шагала к “Мёртвым душам”»

О редкой книге (livre d’artiste) «Мёртвые души» с иллюстрациями Марка Шагала расскажет Михаил Балан, куратор Кабинета книги художника Государственного Эрмитажа.

Искусство и культура 18+

«Брат Гоголя» — так назвал Шагала в 1928 году поэт Андре Сальмон. За год до этого по заказу знаменитого торговца картинами и издателя Амбруаза Воллара были отпечатаны девяносто шесть иллюстраций художника к «Мёртвым душам». Книга, однако, вышла лишь в 1948 году и сразу же получила Гран-при Венецианской биеннале.

В своих иллюстрациях Шагал не только рассказывает, иногда очень подробно, историю похождений Чичикова, но и показывает гоголевские фигуры речи. В то же время художник как будто продолжает работу писателя: домысливает эпизоды и персонажей, находит новые метафоры, дополняет гоголевские сцены фантастическими деталями и надписями-ремарками.

Рассказывает Михаил Балан, куратор Кабинета книги художника Государственного Эрмитажа.

Организатор — Юлия Селиванова (издательство «ЮИздат») при поддержке арт-центра «Пушкинская-10».

 

Стоимость билета 500 рублей.

Оплата производится напрямую организатору, как это сделать — указано в форме регистрации ниже.

При необходимости свяжитесь с организатором по адресу yuizdat@gmail.com.

 

Онлайн-лекция предваряет курс, посвящённый книге художника, в котором также примет участие Михаил Балан. Курс будет проводиться на базе галереи «Самиздат» арт-центра «Пушкинская-10» с 1 ноября по начало декабря 2022 года. Для купивших билет на лекцию действует скидка на оплату курса равная стоимости билета. Скидкой можно воспользоваться до 28 октября включительно. Подробнее о курсе.

Поделиться:

542 дня назад
26 октября 2022 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов