Практико-теоретический курс о КНИГЕ ХУДОЖНИКА: лекции, занятия в хранилищах, встречи с авторами, создание арт-объекта

Приглашаем тех, кто хочет разобраться в понимании книги художника и одновременно прикоснуться к ней как форме искусства. Это также замечательная терапевтическая практика: сочетая визуальное и текстовое послания, задействуя через книгу художника любые (!) органы чувств, Вы как автор можете выразить в ней личное переживание, впечатление, воспоминание и преобразовать их в произведение. Организатор и куратор Юлия Селиванова, практические занятия ведёт художница и педагог Вера Петровская. 18+

Искусство и культура 18+

Пока идёт набор, примите участие в краткой версии курса о книге художника. Первое занятие пятого ноября, в субботу. Расписание и о стоимости здесь.

Если Ваш первый вопрос: «Что такое книга художника?» — здесь ответа нет! Он был бы чересчур пространен, ведь единого определения этого феномена не существует. Вариант трактовки Вы можете найти на сайте куратора проекта, а чтобы составить своё мнение — приходите на курс!

На протяжении ноября и начала декабря участников маленькой группы из шести-двенадцати человек ожидает глубокое погружение в тему: эмпирическое знакомство с произведениями книги художника и близких ей явлений, общение с исследователями, хранителями и авторами в музеях, хранилищах, мастерских и (один раз) онлайн, а также возможность претворить свои впечатления от этих встреч на практике и узнать книгу художника изнутри, став её создателем.

«Творчество для меня — это прежде всего про свободу, азарт, сильный интерес к жизни в целом и про связь с глубинным собой. Мне хочется делиться с другими своим опытом, хочется создавать пространство творчества, игры, где каждый свободен и открыт, верит в свои силы и возможности, пространство, где каждый — творец, формирующий свою реальность» — говорит ведущая практических занятий Вера Петровская. Вера — многогранная художница и педагог, работающая во множестве техник: рисунке и живописи, фотографии и скульптуре, вышивке, ассамбляже. При всём том знаковым событием, по словам Веры, стала для неё именно встреча с книгой художника — «художественным методом, который даёт большой простор для фантазии и самовыражения», «освобождающим и терапевтичным».

На практических занятиях каждый создаст свою книгу художника. Мы будем (1) продумывать идею и содержание книги, (2) эскизировать, подбирать и находить форму, цветовую гамму, материалы, соответствующие замыслу, (3) изготовим каркас/основу книги, её внутренние и подвижные элементы, (4) проработаем детали.

Организатор теоретико-эмпирического блока — Юлия Селиванова, глава издательства и галереи «ЮИздат/YuIzdat». «Как куратор, музейный работник, исследователь и наблюдатель я связана с книгой художника около десяти лет. Структуру курса придумала давно, а в 2022-м всё сложилось. Благодаря Вере Петровской курс приобрёл новое измерение: не только практическое, но очень личное, возможность услышать  б и е н и е  с е р д ц а  книги художника. И соединить его со своим. Я сама в предвкушении и от души надеюсь, что симпатичные люди, которым тема и занятия интересны, узнают о нашем камерном курсе и успеют этим знанием воспользоваться (попасть в группу), что мы  в с т р е т и м с я  и пройдём этот путь вместе».

В ходе этой части курсопроходцы

  • услышат лекции: Михаила Балана (куратор Кабинета книги художника в Государственном Эрмитаже) и Юлии Селивановой,
  • увидят Кабинет книги художника в Главном штабе глазами Елены Машкариной — художника-графика, участвующей в подготовке экспозиций и выставок Кабинета, работающей в сложных техниках печатной графики и занимающейся книгой художника во французской традиции livre d’artiste,
  • посетят ведущие коллекции книги художника и связанных с нею явлений, в том числе фонды Российской национальной библиотеки с хранителями-исследователями Татьяной Коробкиной, Диной Алёшиной и арт-центра «Пушкинская-10» с Анастасией Пацей, директором Музея нонконформистского искусства,
  • встретятся с яркими представителями и деятелями книги художника, прежде всего художником Мариной Спивак и издателем и коллекционером Тимофеем Марковым («Издательство Тимофея Маркова»),
  • будут приняты Мариной Карасик в мастерской Михаила Карасика (1953–2017).

Перечень неполный! Несколько имён пока держатся в секрете.

В курсе 20 мероприятий. Они будут проходить по вторникам и четвергам примерно с 18:00 до 20:00 («теория», 10 занятий по 1,5-2 часа*) и по субботам по полтора-три часа в промежутке с 17:00 до 21:00 (практика, 10 занятий: 2 занятия по 1,5 часа, 4 занятия по 3 часа). В расписании возможны изменения, а также дополнения! Все они будут согласовываться с группой.

* Визит в мастерскую Михаила Карасика состоится, по-видимому, в субботу днём.

Стоимость прохождения курса — 19 000 рублей. В эту сумму входят и все билеты, и материалы для практики! Обратите, пожалуйста, внимание: цена может быть увеличена. Купившие билет на онлайн-лекцию Михаила Балана «“ШАГАЛ — БРАТ ГОГОЛЯ”: ИЛЛЮСТРАЦИИ МАРКА ШАГАЛА К “МЁРТВЫМ ДУШАМ”» получат скидку на сумму стоимости билета.

Оплата производится напрямую организатору, как это сделать — указано в форме регистрации ниже.

При необходимости свяжитесь с организатором по адресу yuizdat@gmail.com.

 

Курс проходит при поддержке Музея нонконформистского искусства на базе галереи «Самиздат» (арт-центр «Пушкинская-10»).

Пожалуйста, имейте в виду: друзья книги художника — участники курса — могут беспрепятственно пройти в галерею «Самиздат» в часы занятий в лектории. Если же Вы захотите увидеть другие площадки арт-центра, купите, пожалуйста, билет.

 

Ждём Вас!

Поделиться:

545 дней назад
1 ноября 2022, начало в 19:00

Санкт-Петербург
Пушкинская ул., 10 (вход с Лиговского пр., 53, под арку), лекторий галереи «Самиздат» арт-центра «Пушкинская-10»
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов